пятница, 5 августа 2011 г.

У Вас завис компьютер...


      У Вас завис компьютер? Остановилась мышка (не работает курсор)? Не выключаются программы, не закрываются и не открываются окна?
 Бывает и такое.
 Какой выход? 
  Да... пошлите все на…  три клавиши

Т.е. вызывайте диспетчер задач. Вызвать его можно мышкой (если она еще может что - то делать). На панели задач кликнуть правой кнопкой и выбрать ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ. Или нажать одновременно три клавиши (Alt - Shift - Delete)  в меню, которое появится, при помощи клавиш управления (стрелки) выбрать ДИСПЕТЧЕР ЗАДАЧ и нажать Enter. В окне диспетчера выделить задачу (или задачи) при которых произошел сбой и СНЯТЬ ЗАДАЧУ.
  Знаю, что некоторые пользователи начинают паниковать и от бессилия бросаются на кнопку ВЫКЛЮЧИТЬ комп.  Пользоваться этим не рекомендую, пока есть возможность работы с диспетчером. Вот когда ОН уже не может оказать помощь, тогда, ДА. 

  Но после выключения и сразу после включения лучше всего поставить диск С на проверку указав в окне ВОССТАНОВИТЬ ПОВРЕЖДЕННЫЕ СЕКТОРА. 
  Что это такое? 
 Представьте, что Вы сидите за работой и Вам подходит время спать, вместо того, что бы спокойно лечь и заснуть, запомнив все, над чем работали, Вас огрели хорошей дубиной по  головушке, (так же быстрее в сон погрузить!). А на утро у вас уже ни каких мыслей нет. Ни хороших ни плохих, разве только одно «хи – хи» осталось. 
  Так и с компьютером. 
Внезапное отключение энергии, отключение из розетки, или использование кнопки Reset приводит к повреждению секторов жесткого диска. А точнее, головки, которые двигаются по магнитным  секторам,  падают на диск и повреждают и его и файлы. 
  Не страшно, если повреждены сектора Ваших документов, восстановите. А если сектора операционной системы или загрузочные сектора?
  Запускайте проверку:
Мой компьютер - Диск С, правой кнопкой - обслуживание - Проверка. В окне поставить флажокПроверить, Восстановить поврежденные сектора.
  Этот материал я нашла в сети  интернет  автор ее  Татьяна Трофимовна Сюткина. Буду рада, если информация будет для Вас полезной, как важной оказалась для меня.

1 комментарий:

  1. Очень полезная информация. Только я не нашла клавишу Delete, а зависает очень часто и мышка прилипает к одному месту. Спасибо. Заходите ко мне в гости. Надежда.
    http://nadiarusskaua.blogspot.com/ http://russkauanadia.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить